傾山のアケボノツツジは見事
【山日記 48】 2006/5/3~4 傾 山 Part2
◆ 民宿6:00⇒豊栄鉱山6:30→林道9:00→9:50九折越(昼食)11:00→12:30傾山12:45→三ツ坊主13:30→三ツ尾16:00→林道17:30→観音滝17:40→18:00豊栄鉱山18:30⇒竹田⇒瀬の本⇒20:30万願寺温泉(入浴)21:00⇒日田⇒JR久留米23:26⇒博多0:04⇒0:30自宅
翌朝は4時に起床、5時に朝食、6時に登山開始の予定だったが、
相変らずモタモタとしているうちに、宿を出たのが6時過ぎ…
登山口の「豊栄鉱山跡」まで移動し、6時半を廻った頃に出発。
付近の駐車場は県外ナンバーの車で一杯! 結構な人気である。
鉱水を溜めるタンクの横を抜け「九折越」への道を辿る。
取り付くとすぐに「クマに注意」の看板。
この付近は九州で唯一「クマ」生息の可能性が残っているところだ。
万が一出くわしたときは得意の「死んだふり」が役に立つのか?
鬱蒼とした樹林の中を1時間ほど歩くとカンカケ谷に出会う。
荒れた沢を少し遡上し、右岸へ渡ると急登が始まる。
ロープや梯子に助けられながら高度をグングンとかせぐ。
喘ぎながらも吹き抜ける爽風に助けられ、快適な登高が続く。
カンカケ谷より1時間半で林道に出る。ここから傾斜は緩く変化。
見上げると、登山者を歓迎するようにミツバツツジが咲いている。
程なく「九折越」に到着。下草が刈られ気持ちの良いテント場だ。
ここでかなり早めだが、宿で作ってもらった弁当を広げる。
4種類のおにぎりに鶏の唐揚げやキンピラなどが入っていて、
「これで300円でヨカとすか!」と言いたいぐらいの豪華版。
昨日の夕食も山菜の煮物や焼肉など食べきれないほどだったが、
1泊2食(弁当付き)で6300円とはビックリ価格。感謝!
特徴ある傾山頂を正面に見ながら歩いていると、
最近同行機会が多くなった、職場のT松・K島両氏と出会う。
同じ日程で入山していることは知っていたが、山で会うと嬉しい。
これから阿蘇方面に向うとのこと。互いにエールを交換し別れる。
ここからポツポツとアケボノツツジが目に入るようになる。
急斜面をよじ登ると前傾。ここから10分ほど行くと傾本峰だ。
大きな岩がゴロゴロとした山頂には多くの人が集まっている。
パノラマを堪能し、記念写真を撮ったあと「坊主尾根」へ向う。
時間的にかなり苦しくなるが、アケボノツツジが見事らしい。
往路を戻るよりコースに変化もあるため、二人を説得し歩き出す。
水場との分岐点を過ぎたあたりから花も多くなり目を和ませる。
岩場を通過したりやせた尾根を渡るなど、変化のある道が楽しい。
この辺りのアケボノツツジは木も大きく精一杯花を咲かせている。
二人の顔もほころび「来て良かったな~」と声を掛け合う。
小ピークを幾つ越えたか分からなくなった頃、水場からの道と合流。
ここからコースはなだらかになり、美しい樹林帯を下るようになる。
白谷方面との分岐「三ッ尾」から急坂を転がるように下り降りる。
暗い杉林の中をイヤというほど下ったところで林道に出会う。
休憩もそこそこに、笑う膝をなだめながら「観音滝」へ下る。
滝の落ち口の上を渡り、滝の左岸に付けられた道を辿る。
岩の斜面をまっすぐに流下する落差70メートルの「観音滝」
水量はそれほど多くないが、白糸を引くように流れる様は美しい。
滝壺に降りたい衝動を振り払い、巻き道を下りきると登山口へ着く。
帰りに温泉に入ろうとあちこち探すが、連休のせいか入れてもらえず。
かなり遅くなって「万願寺温泉」にたどり着く。
ここは「川沿いの露天風呂」が有名だが、共同浴場の方に入る。
いささか狭い浴槽だが、かけ流しのお湯は抜群に気持ちよし。
ノンビリ入っていたかったが、帰りが気になるので早々に引き上げる。
スーパーN山号をぶっ飛ばし、久留米発最終「つばめ」に飛び乗る。
日付が変った頃に無事帰宅。
この数年のゴールデンウィークは、傾山付近の山域を歩いている。
昨年の大崩山のアケボノツツジも見事だったが、傾山も素晴らしい。
天候に左右されやすい花は、毎年良いとは限らないので幸運だった。
ただ、連休なのに一泊二日だったのはやや心残り…
N山さん、今度はテントでもう一泊ぐらいしませんか?
◆ 民宿6:00⇒豊栄鉱山6:30→林道9:00→9:50九折越(昼食)11:00→12:30傾山12:45→三ツ坊主13:30→三ツ尾16:00→林道17:30→観音滝17:40→18:00豊栄鉱山18:30⇒竹田⇒瀬の本⇒20:30万願寺温泉(入浴)21:00⇒日田⇒JR久留米23:26⇒博多0:04⇒0:30自宅
翌朝は4時に起床、5時に朝食、6時に登山開始の予定だったが、
相変らずモタモタとしているうちに、宿を出たのが6時過ぎ…
登山口の「豊栄鉱山跡」まで移動し、6時半を廻った頃に出発。
付近の駐車場は県外ナンバーの車で一杯! 結構な人気である。
鉱水を溜めるタンクの横を抜け「九折越」への道を辿る。
取り付くとすぐに「クマに注意」の看板。
この付近は九州で唯一「クマ」生息の可能性が残っているところだ。
万が一出くわしたときは得意の「死んだふり」が役に立つのか?
鬱蒼とした樹林の中を1時間ほど歩くとカンカケ谷に出会う。
荒れた沢を少し遡上し、右岸へ渡ると急登が始まる。
ロープや梯子に助けられながら高度をグングンとかせぐ。
喘ぎながらも吹き抜ける爽風に助けられ、快適な登高が続く。
カンカケ谷より1時間半で林道に出る。ここから傾斜は緩く変化。
見上げると、登山者を歓迎するようにミツバツツジが咲いている。
程なく「九折越」に到着。下草が刈られ気持ちの良いテント場だ。
ここでかなり早めだが、宿で作ってもらった弁当を広げる。
4種類のおにぎりに鶏の唐揚げやキンピラなどが入っていて、
「これで300円でヨカとすか!」と言いたいぐらいの豪華版。
昨日の夕食も山菜の煮物や焼肉など食べきれないほどだったが、
1泊2食(弁当付き)で6300円とはビックリ価格。感謝!
特徴ある傾山頂を正面に見ながら歩いていると、
最近同行機会が多くなった、職場のT松・K島両氏と出会う。
同じ日程で入山していることは知っていたが、山で会うと嬉しい。
これから阿蘇方面に向うとのこと。互いにエールを交換し別れる。
ここからポツポツとアケボノツツジが目に入るようになる。
急斜面をよじ登ると前傾。ここから10分ほど行くと傾本峰だ。
大きな岩がゴロゴロとした山頂には多くの人が集まっている。
パノラマを堪能し、記念写真を撮ったあと「坊主尾根」へ向う。
時間的にかなり苦しくなるが、アケボノツツジが見事らしい。
往路を戻るよりコースに変化もあるため、二人を説得し歩き出す。
水場との分岐点を過ぎたあたりから花も多くなり目を和ませる。
岩場を通過したりやせた尾根を渡るなど、変化のある道が楽しい。
この辺りのアケボノツツジは木も大きく精一杯花を咲かせている。
二人の顔もほころび「来て良かったな~」と声を掛け合う。
小ピークを幾つ越えたか分からなくなった頃、水場からの道と合流。
ここからコースはなだらかになり、美しい樹林帯を下るようになる。
白谷方面との分岐「三ッ尾」から急坂を転がるように下り降りる。
暗い杉林の中をイヤというほど下ったところで林道に出会う。
休憩もそこそこに、笑う膝をなだめながら「観音滝」へ下る。
滝の落ち口の上を渡り、滝の左岸に付けられた道を辿る。
水量はそれほど多くないが、白糸を引くように流れる様は美しい。
滝壺に降りたい衝動を振り払い、巻き道を下りきると登山口へ着く。
帰りに温泉に入ろうとあちこち探すが、連休のせいか入れてもらえず。
かなり遅くなって「万願寺温泉」にたどり着く。
ここは「川沿いの露天風呂」が有名だが、共同浴場の方に入る。
いささか狭い浴槽だが、かけ流しのお湯は抜群に気持ちよし。
ノンビリ入っていたかったが、帰りが気になるので早々に引き上げる。
スーパーN山号をぶっ飛ばし、久留米発最終「つばめ」に飛び乗る。
日付が変った頃に無事帰宅。
この数年のゴールデンウィークは、傾山付近の山域を歩いている。
昨年の大崩山のアケボノツツジも見事だったが、傾山も素晴らしい。
天候に左右されやすい花は、毎年良いとは限らないので幸運だった。
ただ、連休なのに一泊二日だったのはやや心残り…
N山さん、今度はテントでもう一泊ぐらいしませんか?
by hiroshige.m | 2006-05-04 01:08 | 山登り